карта сайта
Меню

Обстоятельства ведения современного бизнеса, как и любой другой деятельности, будь-то общественная работа или творчество, рано или поздно приведут вас в интернет. Такова реальность сегодняшнего дня, игнорировать которую уже нельзя. Поэтому важно, то, как будет выглядеть ваше появление в мировой паутине.

Активируйте сайт!

Домен

И вот, наконец, ваш веб-сайт изготовлен! Но пока вы его лишь можете унести домой на диске и показать родне. Почему так? А как же известность по всему миру через интернет?

 

Для этого необходимо ваше новоиспеченное веб-представительство разместить в сети. А иначе незачем было все это и затевать! Итак, переходя сразу к делу, начнем с «имени» вашего виртуального детища, ведь известно, «как корабль назовешь, так он и поплывет».

Сеть интернет объединяет миллионы компьютеров, а счет на сайты, размещенные на этих компьютерах, идет уже на сотни миллионов. И для того, чтобы пользователь мог находить нужную информацию, была разработана система адресов, по которым можно безошибочно определить любой компьютер и веб-ресурс в интернете. Так мы подошли к понятию «домена» и «доменного имени».

 

Домен указывает на расположение некоторой группы информационных узлов (компьютеров, сайтов), объединенных общим свойством. Например, таким свойством может быть объединение группы сайтов по национальному признаку (российские сайты входят в российский домен .ru). А каждый сайт имеют свой собственный уникальный доменный адрес (комбинацию букв и цифр, служащих однозначному определению информационного ресурса в интернете), часто называемый также доменным именем, по которому может быть легко найден благодаря действующей доменной системе адресации.

 

Существует два основных способа адресации: символьный, предназначенный для пользователей (например, www.rambler.ru) и численный, основанный на IP-адресах и используемый компьютерами (например, 81.19.70.3). И что бы это было осуществимо, была разработана система доменных имен (DNS), которая переводит символьное представление адреса, понятное людям, в численное представление, понятное компьютерам.

 

Домены, как матрешки, вкладываются друг в друга, и, как правило, чем меньше домен, тем из большего числа сегментов он состоит. Домен первого уровня – это, например, та самая зона .ru – для России (.ua – Украина, .ng – Нигерия, а также общемировые зоны: .com – коммерция, .org – организация, .net - сеть и пр.). У доменов второго, третьего и т.д. уровней левая часть соответствует конечному узлу сети, являясь наиболее индивидуальным элементом имени, а правая принадлежит домену верхнего уровня (например, www.narod.ru - домен второго уровня, www.restorant.narod.ru - домен третьего уровня).

 

Вопрос выбора домена весьма непрост и требует основательности подхода. Ведь домен – это часть вашего сайта, более того, – это вход на сайт, который важен по звучности, запоминаемости и соответствию тематике веб-сайта. Вот несколько критериев для правильного выбора доменного имени:

 

– Краткость и запоминаемость. Доменное имя вашего сайта должно быть как можно более коротким, так как оно будет лучше запоминаться и будет меньше шансов ошибиться в его написании. Но не все короткие имена хорошо запоминаются, необходимо следить за так называемой «рифмуемостью слогов» имени, нагромождение согласных букв трудно запомнить, даже если это аббревиатура сложного названия вашей организации.

 

– Тематичность. Наиболее удачен тот домен, который пользователь просто угадывает. Однако, если название вашей фирмы слишком длинное или латинское, попробуйте использовать в имени домена ключевые слова из рода вашей деятельности, название зарекомендовавшего себя продукта, услуги.

 

– Понятность. Доменное имя быть понятно целевой аудитории вашего веб-представительства. Например, домен .ru россиянам кажется ближе, "роднее", он автоматически находится многими российскими поисковиками. С другой стороны – .com, .net, .org дешевле и оформление их проще. А диковинные имена доменов, как правила, звучат странно и подозрительно.

Подбирая себе домен, не забывайте, что он автоматически становится брендом вашей компании в интернете, хотите вы того или нет.

Хостинг

Хостинг – это размещение и хранение вашего веб-сайта на сервере провайдера (организация, предоставляющая для вашего сайта дисковое пространство, а также операционную систему, программное обеспечение, круглосуточное подключение к интернету и пр.)

 

В зависимости от того, сколько для размещаемого интернет-проекта требуется ресурсов, различают следующие виды хостинга:

 

– Бесплатный хостинг - это бесплатное размещение вашего веб-сайта в виде обычных html-страниц на сервере некоммерческого хостера. При этом вы получите домен третьего уровня, небольшое дисковое пространство. Из недостатков можно выделить низкую скорость, функциональные ограничения (поддержка необходимых для полной интерактивности и динамики скриптов, как правило, отсутствует), реклама хостера на вашем сайте.

 

– Виртуальный хостинг – это размещение вашего сайта на общей площадке провайдера рядом с другими сайтами. Преимущества: не требует особых технических навыков, размещение файлов осуществляется через интернет, как правило, предлагается достаточно большой пакет услуг (доменное имя, дисковое пространство и средства настройки веб-сервера, средства доступа и администрирования сайта, возможность выполнения скриптов, почтовый ящик и многое другое), недорог. Наиболее оптимальное решение для небольших и средних веб-представительств.

 

– Виртуальный выделенный сервер необходим для более крупных и сложных веб-проектов. Это отдельный сервер провайдера, необходимый для того, чтобы иметь возможность настраивать нужное программное обеспечение, оптимизировать производительность системы, устанавливать необходимые приложения. Преимущества: большое дисковое пространство, высокая скорость, полноценный доступ к серверу, возможность установки любого программного обеспечения, полный контроль над процессами, пользователями и файлами в системе, постоянная техническая и сервисная поддержка, домен второго уровня, обслуживание почтового сервера и пр. Но стоимость такого решения может быть достаточно высока.

 

– Выделенный сервер подразумевает покупку сервера у компании, предоставляющей хостинг. Роль провайдера в данном случае - предоставить вам оборудование и следить за его техническим состоянием, поддерживать бесперебойное обеспечение интернетом. Необходимость в данном виде хостинга возникает при достаточно сложном по техническому исполнению сайте. Весьма высокая стоимость.

Также, возможна самостоятельная покупка оборудования и размещения его у провайдера (такой вид хостинга называется сo-location), который обеспечивает бесперебойный доступ в интернет, а администрирование и поддержка осуществляется полностью вами.

Вариантов хостинга предоставляется различное множество: от бесплатного до реселинга (так называемая «перепродажа хостинга», когда вы помогаете хостеру продавать его услуги, включаясь в его бизнес). Поэтому, выбирая хостинг, обратите внимание на необходимый объем дискового пространства с учетом будущего роста вашего веб-сайта, трафик, физическое размещение сервера и его характеристики, предлагаемое программное обеспечение и ограничения по его использованию, поддержка скриптовых языков и баз данных, надежность и резервное копирование ваших данных на случай сбоев.

 

Не забывайте, если вдруг у вас возникнут трудности при подборе «имени» сайта и поиске провайдера, что каждая уважающая себя веб-студия поможет вам в регистрации домена, услугах хостинга и полной поддержке сайта.

 

Потапова Оксана

«Мой компьютер и связь» №49 (162) 2005 г.

Начало статьи:
Хочу сайт
Сделайте сайт